Глава комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС Павел Коваль (Польша) предложил подписать Соглашение об ассоциации с Украиной до Вильнюсского саммита из-за торгового конфликта с Россией. Об этом он заявил на экстренном заседании Комитета по иностранным делам, посвященном конфликту Украины с Россией.
"Соглашение должно быть подписано не в Вильнюсе. После того, что произошло (блокада украинского экспорта Россией - ред.), его надо подписать, не откладывая, завтра или на следующей неделе", - предложил коллегам Коваль, сообщает КоммерсантЪ-Украина.
В то же время, сразу несколько депутатов отметили, что хотя ЕС и поддерживает Украину, но со стороны Евросоюза было бы недальновидно становиться третьим участником торговой войны.
Гуннар Виганд заверил их, что до этого не дойдет. "Никому не интересно вводить искусственные ограничения в торговле", - заявил представитель Европейской службы внешнеполитической деятельности (ЕСВД). По его словам, ЕС пока задействует дипломатические рычаги - в частности, украинско-российская торговая война станет предметом обсуждения на двусторонних встречах в рамках саммита G20 в Санкт-Петербурге 5-6 сентября.
Большая же часть евродепутатов, равно как и представители Еврокомиссии, подчеркивают, что ЕС не намерен сокращать перечень требований к Украине. Но и здесь, по мнению депутатов, возможны компромиссы - вопрос лишь в том, насколько велики могут быть уступки сторон. Звучали и радикальные сценарии смягчения требований.
"Не имеет критического значения, кто выпустит Юлию Тимошенко - нынешний Президент или будущий, произойдет это до подписания или после. Главное - подписать соглашение об ассоциации. Учтите, что в случае неподписания Тимошенко тоже пострадает", - обратился к коллегам литовский депутат ЕП Витаутас Ландсбергис.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что у Украины есть амбициозная цель - подписать в этом году Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.