Еврокомиссия готовит новую Миграционную стратегию ЕС, которая призвана предотвращать гибель мигрантов на пути в Европу.

Об этом говорится в заявлении Европейской комиссии по поводу аварии судна с сотнями мигрантов, затонувшего 19 апреля на пути в Италию у северных берегов Ливии, сообщают СМИ.

Отмечается, что в консультациях по поводу подготовки миграционной стратегии принимают участие представители правительств стран ЕС, институтов Евросоюза и международных организаций. Ожидается, что Еврокомиссия примет новую стратегию в середине мая.

"Мы принимать немедленные меры, чтобы предотвратить дальнейшие смерти и разработать комплексный подход к миграции во всех ее аспектах", - говорится в заявлении.

В Еврокомиссии отметили, что стратегия будет направлена, прежде всего, на работу с теми странами, из которых едут мигранты, и которые не могут предотвратить такие "отчаянные путешествия".

Напомним, 19 апреля
судно, на котором, по предварительным данным, находилось от 500 до 700 мигрантов из Северной Африки, перевернулось в ливийских территориальных водах. Спасатели говорят о вероятной гибели сотен людей. Издание “Times of Malta” сообщило, что спасти удалось лишь 28 человек. Представитель вооруженных сил Мальты Дэвид Чиоффи сообщил СNN, что спасатели достали из воды "множество тел", в том числе детей.

На прошлой неделе в ходе аналогичного трагического инцидента в Средиземном море погибли 400 мигрантов.