Президент Европейского парламента Мартин Шульц считает освобождение экс-министра внутренних дел Юрия Луценко позитивным сигналов и шагом в правильном направлении.
В своем заявлении Мартин Шульц "глубоко поблагодарил" Пэта Кокса и Александра Квасьневского за их усилия в обеспечении помилования и освобождения Юрия Луценко. "Обязательство Кокса и Квасьневского под моей опекой гарантировали, что Луценко – свободный человек, который может наслаждаться первой за годы ночью с семьей. Я приветствую помилование и освобождение Луценко как позитивный сигнал", - заявил президент Европарламента.
Он также выразил уверенность в том, что в Украине "нужна справедливая и независима судебная система, и освобождение Луценко – шаг в правильном направлении".
Кроме того, Шульц напомнил, что освобождение Юрия Луценко последовало предыдущему освобождению в августе бывшего министра обороны Валерия Иващенко. "Наши усилия, направленные на улучшение условий и решение дела экс-премьера Юлии Тимошенко, которая удерживается украинскими властями, продолжаются", - заверил он.
Еврокомиссар Штефан Фюле написал, что Евросоюз очень рад помилованию Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука. "Наконец-то! Очень приветствуем решение Президента Виктора Януковича помиловать Луценко и Филипчука: это первый, но важный шаг в решении проблемы избирательного правосудия", - написал Фюле на своей странице в Twitter.
Посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский пригласил Юрия Луценко в представительство Евросоюза. "Посол ЕС в Украине Ян Томбинский приглашает на завтра Луценко в представительство Евросоюза в Украине", - сообщила пресс-секретарь "Народной самообороны" Лариса Сарган, но пока не смогла сообщить, на какое время посол пригласил Луценко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 7 апреля Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.
По материалам Интерфакс-Украина, Комментарии