ОАО "Газпром" заявляет об отсутствии каких-либо оснований для снижения НАК "Нафтогаз Украины" закупок природного газа в 2012 и 2013 годах в объемах меньших, чем это предусмотрено газовыми контрактами 2009 года, в связи с чем "Нафтогазу" в январе был выставлен счет на 7,09 млрд долларов за недобор 16,7 млрд куб м.
"В связи с отсутствием подписанного дополнительного соглашения в отношении объема поставок в 2012 году, мы поставляли газ в 2012 году соответствии с основными условиями контракта на поставку, который предусматривал поставку 52,0 млрд куб м "Нафтогазу" в 2012 году", – говорится в проспекте эмиссии еврооблигаций "Газпрома".
Российская газовая монополия уточняет, что с учетом прописанного в контракте коэффициента, минимальное количества газа в 2012 году, подпадающее под условие "take-or-pay" (бери или плати) составляло 41,6 млрд куб м, тогда как реально было поставлено 24,9 млрд куб м.
В проспекте говорится, что для выставления счета использовалась фактическая средневзвешенная цена поставок за 2012 год.
"Газпром" указывает, что в мае и августе 2011 года "Нафтогаз" направлял несколько запросов на пересмотр цены и объемов поставок на 2012 год, а в мае и июне 2012 года различные представители украинской монополии публично заявляли, что "Нафтогаз" собирался купить меньшее количество газа, чем предусмотрено контрактом.
Российская монополия напоминает, что в ноябре 2009 года было подписано подобное дополнительное соглашение к контракту, которое предполагало снижение объема поставок в 2010 году до 33,75 млрд куб м и отказ от штрафных санкций за низкое потребление газа в сложных экономических условиях, вызванных глобальным экономическим кризисом. При этом в апреле 2010 года объем поставок снова был пересмотрен, но теперь уже в сторону увеличения – до 36,5 млрд куб м.
Годом позднее, в 2011 году, "Газпром" поставил в Украину 44,8 млрд куб м природного газа, что соответствует установленным в контракте объемам.
В проспекте отсутствует какая-либо информация о поставках природного газа компании Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа, которая, по данным украинской статистики, импортировала около 8 млрд куб м газа из России. В то же время в документе говорится, что за 9 месяцев 2012 года объем поставок газа в Украину составил 24,6 млрд куб м. При этом уточняется, что "Газпром" осуществляет продажи в СНГ преимущественно напрямую, но также через "Газпром Экспорт" и его "дочки".
В проспекте также указывается, что за 9 месяцев минувшего года "Газпром" приобрел 26,8 млрд куб м газа в Средней Азии и Азербайджане, а также осуществил транзит 25,3 млрд куб м такого газа за пределы России.
Помимо того в документе "Газпром" напоминает, что в декабре 2010 года подписал меморандум с "Нафтогазом" о создании совместного предприятия на условиях 50:50 по разведке, оценке и развитию метана угольных пластов в Украине, и сообщает, что в настоящее время обсуждаются условия этого СП.
В сентябре 2011 года "Газпром" и "Нафтогаз" подписали также соглашение о совместном развитии структуры Паласа в российском и украинском секторах Черного моря. "Мы рассматриваем возможность создания совместного предприятия с "Нафтогазом" для этого проекта", – говорится в проспекте.
Наконец, "Газпром" указывает, что в 2012 году его "дочка" "Газпром нефть" вышла на украинский рынок: начали работу четыре АЗС под брендом "Газпром нефть" по франчайзинговым контрактам, сообщает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, НАК "Нафтогаз Украины" получила от "Газпрома" счет на 7 млрд долларов, так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом.