В Государственном департаменте США не видят выхода из украинского кризиса, который начался после Евромайдана, аннексии Россией Крыма и войны на Донбассе.

 

Об этом в интервью Медузе сообщила помощница госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер.

 

«К сожалению, нет», - заявила американская чиновница, отвечая на вопрос, видит ли она выход из украинского кризиса.

 

«Мы надеемся, что стороны будут последовательно выполнять требования минских соглашений - это единственный выход, единственное решение проблемы. Но мы по-прежнему обеспокоены действиями сепаратистов на востоке Украины, тем, что они не выполняют своих обязательств, что не допускают наблюдателей ОБСЕ - у них до сих пор нет доступа к огромной части территории Донецкой и Луганской областей. Там по-прежнему присутствует тяжелая техника - есть много оснований полагать, что требования минских соглашений не исполняются должным образом и в должном объеме», - добавила она.

 

При этом Гетемюллер подчеркнула, что несмотря на войну на Донбассе, она считает европейский регион одним из самых стабильных в мире.

 

«Происходящее в Украине дает повод для очень серьезного беспокойства, но я убеждена, что европейский регион по-прежнему один из самых стабильных в мире, не в последнюю очередь благодаря силе НАТО. Несмотря на украинский кризис», - отметила она.