Глава комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков предложил ограничить количество авиаперевозчиков в России до двух или трех. Об этом он заявил в субботу, 31 октября, в эфире Русской службы новостей.

По его мнению, на рынке могут остаться как частные компании, так и созданные при участии государства. Укрупнение перевозчиков позволит повысить качество оказываемых услуг, в первую очередь с точки зрения безопасности, отметил Пушков.

"Я обратил внимание, что катастрофы последних 50 лет, как правило, связаны с компаниями среднего типа. Это небольшие фирмы, владеющие 5-10 самолетами, которые сдавались под чартерные рейсы", - заявил депутат, добавив, что в авиапарке Когалымавиа, чей самолет разбился в Египте, менее 10 лайнеров.

 

Напомним, эксплуатируемый российской авиакомпанией Когалымавиа Airbus разбился в субботу на севере Синайского полуострова в 35 км от города Эль-Ариш. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. Предполагается, что причиной катастрофы стала техническая неисправность.