Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков прокомментировал стартовавшие в Европе воздушно-десантные учения НАТО.

"Крупнейшие со времен второй мировой войны учения воздушно-десантных войск НАТО призваны послать миру красноречивый сигнал о миролюбии альянса", - написал он.

 

Ранее сообщалось, что в Европе начинаются крупнейшие воздушно-десантные учения НАТО со времен окончания "холодной войны" - Swift Response-15.

 

Почти 5000 военнослужащих из 11 стран-союзников НАТО четыре недели будут принимать участие в многонациональной десантной операции в Германии, Италии, Болгарии и Румынии.

 

Учения предназначены помочь союзным "силам повышенной готовности" действовать как единое целое и "продемонстрировать способность Альянса быстро развертывать силы в поддержку сохранения сильной и безопасной Европы".

 

В заявлении американского командования, которое располагается в немецком Грефенвере, нет никаких ссылок на кризис в Украине, который обострился в последние дни.

 

Армия США отмечает, что отличительной чертой учения будут маневры 26 августа, когда союзные военные самолеты сбросят более 1000 десантников и оборудование на тренировочный полигон в Германии.

 

Аналогичные учения будут также проходить в тот же день на болгарском полигоне в Ново Село. Участие в учениях до 13 сентября примут более чем 4800 военнослужащих из Болгарии, Франции, Германии, Греции, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, Испании, Великобритании и Соединенных Штатов.

 

Отметим, что 82-я воздушно-десантная дивизия США действует в Европе впервые, с поддержки операции НАТО в Косово в 1999 году.