Глава Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов направил письмо к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ввести санкции против The Coca-Cola Company и PepsiCo. Зотов предложил запретить ввоз продукции Coca-Cola и Pepsi в Россию, а заводы компаний в РФ обязать работать только на отечественной продукции. Депутат аргументировал свое предложение тем, что The Coca-Cola Company и PepsiCo якобы спонсируют политические силы в США.

 

"В качестве поддержки действий президента РФ и правительства в отношении контрсанкций, предлагаем ввести ограничение на продукцию компаний The Coca-Cola Company и PepsiCo, являющихся официальными спонсорами Республиканской партии США и Демократической партии США соответственно, активно выступающих за продление санкций в отношении Российской Федерации", - сообщил Зотов.

 

Президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров заявил, что производство напитков The Coca-Cola Company и PepsiCo из российских ингредиентов невозможно. "Напитки производятся из нашей воды и нашего сахара, но основа рецептуры - готовый концентрат, который привозят из Европы", - сказал Петров. По его мнению, данная мера повлечет к закрытию заводов Coca-Cola Company и PepsiCo в России, которые приносят сотни миллионов рублей в виде налогов.

 

В России в последнее время предлагается множество сомнительных законодательных инициатив, которые направлены на противостояние "тлетворному влиянию Запада". Данные инициативы якобы имеют цель защитить духовные ценности россиян, но на деле это является лишь отвлечением жителей России от действительно важных внутренних проблем в самой РФ. В январе в России предложили закон, который запрещает выдавать лицензии на показ фильмов, которые якобы "оскверняют национальную культуру, ставя под угрозу национальное единство, и подрывают конституционный порядок".

 

А в июне депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил маркировать знаком качества произведения, которые соответствуют традиционным ценностям, а "вредные" произведения - нет. По его мнению, одно из самых "вредных" произведений, которое точно не получит знака качества, - это культовый сериал "Игра престолов".