В среду, 27 февраля, в Кабинете Министров Украины горячо – на расширенное заседание к министрам прибыли Президент Украины Виктор Янукович, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, представители оппозиции и провластных партий парламента, а также руководители центральных органов исполнительной власти, областных государственных администраций, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
В своей вступительной речи Виктор Янукович заявил, что Украина "за" евроинтеграцию, но не "против" и Таможенного союза. "Требую от правительства обеспечить выполнение обязанностей, которые были достигнуты с руководством Европейского совета и Европейской комиссии относительно подписания Договора об ассоциации. Очередной саммит Украина-ЕС показал новый уровень отношений Украины и ЕС", - отметил Янукович.
"Уверен, нам стоит продолжать активное сотрудничество с Таможенным союзом. Россия, Беларусь и Казахстан не только наши партнеры и соседи, но и братские государства. Нас объединяют столетия совместной истории", - заявил глава государства.
Прессу не пустили на заседание Кабмина
Доступ прессы на расширенное заседание правительства ограничили. Обычно журналисты могли присутствовать во время вступительного слова премьер-министра. Однако в случае с сегодняшним заседанием прессу не пустили на 7 этаж, предложив им отслеживать новости на 6 этаже, где находится пресс-центр Кабмина. Представители масс-медиа имеют возможность смотреть только прямую трансляцию.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция придет в гости на заседание Кабмина и будет требовать от правительства конкретных действий относительно приближения Украины к Европейскому Союзу и ускорения европейской интеграции Украины.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua