Служба безопасности Украины и Министерство внутренних дел не видит никакой опасности для жизни и здоровья на территории Украины для экс-президента Виктора Януковича. Об этом на брифинге в Киеве сообщил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает УНН.

Так, по поручению Генеральной прокуратуры, в СБУ и МВД проверили информацию, предоставленную адвокатом Виктором Сердюком, о возможных покушениях на Януковича.

 

"В связи с такой информацией от адвокатов Януковича мы направляли поручения в Службу безопасности Украины, в Министерство внутренних дел о наличии данных, свидетельствующих об угрозе его жизни. Эти органы ответили, что не обладают данными, которые бы свидетельствовали об угрозе его жизни", - сообщил он.

 

Кроме того, Горбатюк подчеркнул, что если Янукович так боится за свою жизнь, они могут допросить его тайно и не объявлять о следственных действиях.

 

"Уголовно-процессуальный Кодекс предусматривает меры обеспечения безопасности участника процесса, если у него есть желание. Мы можем допрашивать и под другим именем, и можем не сообщать о проведении следственных действий. То есть максимально обеспечить безопасность", - сообщил он.

 

Однако Горбатюк добавил, что подобные заявления адвоката напоминают желание дискредитировать следствие.