В Главной прокуратуре Грузии предъявили новые обвинения экс-президенту страны Михаилу Саакашвили и экс-главе МВД Вано Мерабишвили по делу об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили в июле 2005 года.

Об этом говорится в обнародованном заявлении Главпрокуратуры, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Усугубление вины обусловлено новыми фактами, выявленными в ходе расследования", - отметили в ведомстве

Стоит отметить, что ранее по данному делу М.Саакашвили и В.Мерабишвили были предъявлены обвинения в "сопряженном с насилием превышении служебных правомочий". Теперь они ужесточены до "организации умышленного нанесения тяжких телесных повреждений".

Постановление о привлечении к уголовной ответственности обвиняемых Главпрокуратура Грузии приняла 5 августа текущего года. По данным ведомства, в 2005 году правоохранительные органы начали расследование нападения на Гелашвили, "но в тот период не были осуществлены какие-либо шаги для раскрытия преступления".

23 октября 2014 года группа международных советников Главпрокуратуры Грузии постановила, что "уголовное преследование в отношении Саакашвили и Мерабишвили по факту избиения депутата Гелашвили должно быть продолжено и дело должно быть передано в суд".

Напомним,М.Саакашвили занимал должность президента Грузии с января 2004 года до 17 ноября 2013 года. В середине ноября 2013 года - за несколько дней до истечения полномочий - он уехал из Грузии и с тех пор живет преимущественно в США.

Экс-глава МВД Вано Мерабишвили, занимавший этот пост с декабря 2004 до июля 2012 года, был арестован в Тбилиси в июле прошлого года по обвинениям в превышении служебных полномочий и совершении разных противозаконных действий и сейчас находится под стражей.