Харьковская областная государственная администрация активно включилась в кампанию по дискредитации Юлии Тимошенко и процесса ее лечения, в частности, развернула активную информационную войну лично против врача клиники "Шарите" Лутца Хармса. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Объединенной оппозиции "За Батькивщину!".
"Так называемое медицинское направление по черному пиару против Тимошенко и немецкого врача возглавил главный врач Харьковской городской клинической больницы неотложной и скорой медицинской помощи Богдан Федак, который был помощником нынешнего заместителя главы Харьковской облгосадминистрации Игоря Шурмы, а в конце 90-х годов был осужден по львовскому делу о продаже детей", - говорится в заявлении.
По мнению Объединенной оппозиции, такие действия власти лишний раз доказывают политический характер преследования лидера украинской оппозиции.
"Факт рассылки сообщений с диагнозом сам по себе является грубым нарушением медицинской этики и прав пациента на анонимность. В то же время ни о какой этике и морали харьковские чиновники и подконтрольные им врачи, похоже, и не слышали вообще. Особенно, если учесть появление насквозь фальшивых заявлений о том, что в душевой комнате Тимошенко были якобы найдены непринятые лекарства. Примечательно, что этот диагноз придумывался в высоких кабинетах Харьковской государственной администрации, которая подчинена непосредственно Януковичу", - отметили в пресс-службе.
В объединенной оппозиции сообщили, что не удивятся, если "завтра авторы этих провокаций нацарапают другую историю, в частности о том, что в душевой кабине или под кроватью Тимошенко совсем "случайно" найдут оружие, из которого убили Щербаня, с отпечатками ее пальцев".
"В принципе, ожидать другого от организованной группы лиц, которых возглавляет "врач" Федак, получивший срок за продажу 130 детей из медицинских учреждений за границу, и не приходится", - цитирует УНИАН сообщение Объединенной оппозиции.
Как сообщал MIGnews.com.ua, у экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которая проходит курс лечения в ЦКБ №5, нашли непринятое лекарство.