В ряде испанских городов в воскресенье проходят демонстрации различных политических сил как в защиту проведения опроса о независимости Каталонии, так и против него.

Об этом сообщает РИА Новости.

Самым громким стал инцидент в Жироне, где на один из участков, расположенный в Школе гостиничного бизнеса и туризма, зашли пять человек с криками "Да здравствует Испания!" Они сломали одну из урн для голосования, после чего попытались скрыться. Позже они были задержаны полицией.

Коалиция ультраправых партий провела акцию протеста перед зданием представительства правительства Испании в Барселоне. В ней приняли участие около 50 человек. Акция завершилась сожжением эстелады — флага, символизирующего независимость Каталонии.

Около 300 представителей националистических организаций Наварры и соседней Страны Басков собрались в центре Памплоны (Наварра) перед зданием мэрии на акцию в защиту каталонского самоопределения. Организаторы, по их словам, хотели продемонстрировать солидарность с Каталонией и "защитить право решать". В руках они несли эстелады.

В центре Мадрида прошла акция в поддержку сохранения Каталонии в составе Испании.

Около сотни человек вышли на площадь Каталонии в столице под лозунгом "Мы любим Испанию и любим Каталонию!" Акция была организована гражданской платформой "Мы все Испания" при участии других организация и ассоциаций, поддерживающих единство страны.

"Национализм дискриминирует и приводит к конфронтации", "Мы все Испания" — было написано на плакатах. Собравшиеся выкрикивали "Да здравствует Испания!" и "Да здравствует Каталония!".