В избирательном списке «Блока Петра Порошенко» из 193 кандидатов активисты нашли 15 человек, причастных к коррупционным махинациям.

Об этом говорится в анализе избирательного списка "Блока Петра Порошенко", сообщает «Украинская правда».

Уже в Топ-5 есть уличенные в коррупции: №2 Юрий Луценко. 13 сентября 2006 года, когда Ю. Луценко был главой МВД, его заместитель Новиков А.В. издал распоряжение работникам МВД перейти на тарифные планы ООО "Украинские новейшие телекоммуникации", где финдиректором работала жена Луценко Ирина).

№24 Артур Палатный. В 2012 году группа предпринимателей Киевской области обвиняли Палатного в организации "рейдерских" атак на их собственность.

№29 Игорь Кононенко. Инвестфонд "Возраст", владельцем которой является Кононенко, был замечен в случаях участия в тендерах с одним участником или конкурентами, предложение которых можно заподозрить в фиктивности.

№37 Валерий Ищенко. В июне 2013 компания ООО "Тельбин-Ива", совладельцем которой были Ищенко и Андрей Странников, засветилась строительством торгового центра на участке, которую они получили, пока Странников был депутатом Киевсовета и которую потом отобрал суд.

№52 Глеб Загорий. По сообщению СМИ, Гослекслужба, возглавляемая Алексеем Соловьевым, часто запрещала конкурентам фармацевтической фирмы "Дарница», гендиректором которой был Г. Загорий, производство и реализацию лекарственных препаратов-аналогов.

№53 Михаил Гвоздев. Хмельницкий облсовет во времена депутатства там Гвоздева заключал договора на покупку авто у фирм, которые были ему подконтрольны.

№59 Степан Кубив. СМИ обвиняли Кубива в том, что при его председательстве НБУ бездумно раздавал рефинансирование банкам, в том числе друзьям Кубива, что привело к 65% девальвации гривны).

№68 Сергей Куницын. В предыдущем отчете ВСК ВРУ сообщалось, что в 2006 году, Куницын рейдерским образом захватил проектно-строительный институт "КрымНИОпроект", сделав его собственником своего друга Александра Гресса, который занимался в институте земельными аферами, за что и был арестован.

№70 Ирина Луценко могла иметь отношение к коррупционной схеме в МВД, когда ведомством руководил ее муж.

№77 Валерий Карпунцов. За сообщениями СМИ, Карпунцов был якобы причастен к хищению бюджетных средств в размере 230 миллионов гривен.

№82 Роман Зварыч. Как сообщали СМИ, Зварыч засветился в скандалах с реэкспортом нефти, который якобы вредил фирме его жены, и по созданию Госреестра избирателей, который также якобы блокировала фирма его жены.

№88 Роман Ткач. СМИ сообщали, что Ткач, будучи Ивано-Франковским губернатором, якобы способствовал получению приближенным к нему бизнесменам ряда земельных участков.

№93 Лев Парцхаладзе. Компания "XXI век", председателем наблюдательного совета которой был Парцхаладзе, инициировала якобы незаконную застройку в Киеве.

№125 Вадим Медяник. Согласно расследованиями СМИ, Медяник был фигурантом громкого земельного скандала столицы.

№129 Валерий Серпокрылов. Будучи директором ГП "Национальный проект" Качественная вода "засветился в коррупционном скандале вместе с одиозным Владиславом Каськивым).