Циклон, вызвавший сложные погодные условия в Украине в последние несколько суток, уже ушел с территории страны. Об этом сообщил вице-премьер Александр Вилкул, ссылаясь на данные Укргидрометцентра.
"Сегодня уже можно констатировать, что циклон покинул территорию Украины и существенных осадков больше не ожидается", - сказал он на совещании по вопросам преодоления последствий стихии 22-23 марта, сообщает Интерфакс-Украина.
Согласно данным Укргидрометцентра, 26-27 марта ожидаются умеренные осадки в виде мокрого снега с переходом в дождь на юге и юго-западе Украины, в Крыму ожидается дождь.
За минувшие сутки в Украине продолжались осадки. Наибольшее количество (от 2 до 10 мм) выпало в Харьковской области; от 2 до 5 мм - в Черниговской, Луганской, Сумской и на севере Донецкой области; от 1 до 2 мм – в Киевской, Житомирской и Полтавской областях. Таким образом, в Киеве уже выпало 60 мм, в Сумской области – 66 мм (в некоторых населенных пунктах – 80). В среднем по территории Украины выпало осадков от 40 до 50 мм, что является рекордом за столетие.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 24 марта директор Гидрометцентра Украины Николай Кульбида заявил, что морозная погода на территории Украины продержится минимум до 28 марта, а 26-27 марта в Черновицкой, Одесской, Николаевской, Херсонской областях ожидается незначительное ухудшение погоды.