В Киеве 28 апреля пройдет 4-й Международный киевский марафон, в котором, как ожидается, примут участие более 2 тысяч атлетов из 40 стран мира. Об этом сообщил президент Федерации легкой атлетики Киева, депутат Киевсовета Виктор Гринюк.
"В этом году мы трассу сделали как никогда интересной. Она стартует от Михайловского Златоверхого монастыря, по улице Владимирской добегаем до Бульвара Шевченко, уходим вниз на проспект Победы, добегаем до Щербакова, разворачиваемся, бежим назад, выбегаем на улицу Саксаганского, затем направляемся на НСК "Олимпийский", после этого добегаем до Крещатика, и на нем торжественно финишируем", - рассказал Гринюк.
"Мы решили сделать разные дистанции, у нас будет и 5 км, и 10 км, будет эстафета, будут забеги для детей, чтобы показать людям широкий спектр легкой атлетики. Федерация легкой атлетики внесла этот марафон в своей календарь, чтобы спортсмены, которые будут принимать в нем участие и выполнят разрядные нормы, могли их официально подтвердить", - отметил Гринюк, передает Интерфакс-Украина.
"Нынешний год будет отличаться от предыдущих. Мы пригласили к участию в забеге многих спортивных звезд. Среди них и олимпийские чемпионы, и спортсмены - профессионалы из других стран и континентов, в том числе из Африки. Мы хотим, чтобы Киевский международный марафон стал гордостью киевлян, как это происходит в других городах мира: Нью-Йорке, Бостоне, Берлине, Праге, где марафоны собирают десятки тысяч участников", - подчеркнул глава оргкомитета Киевского международного марафона Дмитрий Черницкий.
По его словам, призовой фонд марафона в 2013 году вырос более чем в 4 раза и составляет 180 тыс. гривен. В 2012 году он составлял 40 тыс. грн. Ожидается, что в 2014 году победители у мужчин и женщин получат уже не по 5 тыс. долл., как в нынешнем году, а по 10 тыс. долл. Кроме того, впервые будет проводиться телевизионная трансляция Киевского марафона.
Киевский международный марафон - массовый уличный пробег, проводящийся ежегодного с 2010 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, также в Киеве, в "Городе спорта" на территории пляжа "Венеция" на Долобецком острове 22-26 мая пройдет чемпионат Европы по пляжному футболу.