17 апреля состоялось сразу три пикета против деятельности адвоката Алексея Куприенко. Пикетчики потребовали от правоохранителей расследовать рейдерские схемы в пользу «семьи», организованные Куприенко.

 

Активисты держали плакаты: «Куприенко помог Януковичу украсть Межигорье», «Куприенко! Верни стране наворованные миллиарды!», «Куприенко - рейдер Януковича!», «Требуем расследований по Куприенко и справедливого суда!». Пикеты состоялись возле двух фисов и дома Куприенко.

 

Главные обвинения пикетчиков - Куприенко выступал идейным разработчиком и реализатором рейдерских схем для захвата бизнеса в пользу «семьи» Януковича. В группу рейдеров также входили экс-председатель Высшего Хозяйственного Суда Украины (ВХСУ) Виктор Татьков и его заместитель Артур Емельянов. По данным пикетчиков, эти судьи обеспечивали принятие неправомерных решений хозяйственных судов против предпринимателей, бизнес которых отбирала «семья».

 

Участники пикета указали, что наиболее громкими рейдерскими захватами группы Татькова-Емельянова-Куприенко стали захваты Универмага Украина и торгово-развлекательного комплекса Дримтаун. Пикетчики уверены, что постоянное увеличение доходов сына бывшего президента -Александра Януковича обеспечивал Куприенко и коррумпированные судьи.

 

Лидер пикетчиков Виталий отметил: «Куприенко ограбил страну на миллиарды, он причастен к присвоению Межигорья. Он такой же вор и преступник как Янукович, на его руках - кровь людей, так же как на руках Януковича. Не случайно с крыши офиса Куприенко по улице Ольгинской, 3, стрелял снайпер во время разгона Евромайдана».

 

Участники пикета хотят, чтобы все, кто пострадал от действий рейдерской группы Куприенко-Татькова-Емельянова не боялись обращаться в правоохранительные органы.

 

Пикеты прошли возле офисов Куприенко на ул. Кловский спуск, 4/24 и на ул. Ольгинской, 3. Также пикетировали место проживания Куприенко на ул. Старонаводницкой, 13 секция «В».

 

Появившиеся во время пикета спортивные молодчики пытались оказать давление на активистов и помешать проводить мирный и законный пикет, запугивали участников. Потом попытались вызвать лидера инициативной группы Виталия на приватную беседу.

 

Пикетчики намерены продолжить добиваться справедливости, пока знаменитый рейдер Куприенко не будет привлечен к ответственности. Они говорят, что давление на них не подействует.