В Киеве задержан бывший высокопоставленный чиновник Министерства внутренних дел Грузии Олег Мельников, объявленный грузинской стороной в международный розыск. Об этом сообщает грузинское ИА "ИнтерпрессНьюс".
Ранее Главная прокуратура обратилась в Департамент конституционной безопасности (ДКБ) МВД с постановлением об объявлении в розыск бывших высокопоставленных чиновников Даты Ахалая, Сосо Топуридзе, Геронтия Алания и Олега Мельникова.
4 декабря 2012 года им была избрана мера пресечения в виде заключения. Все разыскиваемые пребывают за пределами Грузии.    Согласно информации стороны обвинения, Ахалая и Топуридзе покинули Грузию 5 октября 2012 года, Алания – 22 октября, а Мельников – 2 декабря.   По решению судьи, предварительный судебный процесс по делам разыскиваемых назначен на 16 января 2013 года. Бывшие высокопоставленные чиновники обвиняются в превышении должностных полномочий, а Ахалая вменяется еще и незаконное лишение свободы.   Министерство внутренних дел Украины подтверждает факт задержания  в Киеве бывшего грузинского высокопоставленного чиновника Олега Мельникова. Как сообщил информированный источник в МВД, Мельников был задержан вчера, 7 декабря, в 16.00 во исполнение решения грузинского суда и доставлен в Дарницкое райуправление столичной милиции.   Как сообщал MIGnews.com.ua, в ноябре несколько высокопоставленных лиц Специального оперативного департамента и Департамента конституционной безопасности МВД Грузии были задержаны после допроса в прокуратуре.