В документе, предложенном мониторинговым комитетом Парламентской Ассамблеи Совета Европы, определены лишь минимальные ограничения полномочий российской делегации в ПАСЕ. Об этом свидетельствует решение, принятое по итогам заседания Мониторингового комитета, сообщает Европейская правда.

Сообщается, что Глава мониторингового комитета Штефан Шеннах предложил проект документа, в котором определял лишь минимальные ограничения полномочий делегации РФ. По сравнению с 2014 годом, россиянам предложено вернуть: право голоса на заседаниях Ассамблеи; право участия во всех руководящих органах ПАСЕ; право голосовать на заседаниях всех руководящих комитетов и других органов ПАСЕ.

Шеннах предложил оставить только три незначительных ограничения, наложенных на российских депутатов - право быть докладчиком, участвовать в наблюдении за выборами, быть назначенным представителем ПАСЕ в наружных органах.

Отмечается, что на заседании Мониторингового комитета рассматривались два взаимоисключающих варианта - ужесточить санкции против РФ или существенно снизить их.

Между тем это решение не является окончательным, его еще предстоит утвердить на заседании ассамблеи 28 января. Однако Россия ведет активную подготовку для его поддержки, в частности, обещая депутатам освободить Надежду Савченко.