Встреча Президента Украины Виктора Януковича с лидерами стран Таможенного союза (ТС) планируется 28-29 мая в Астане в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в дипломатических кругах.
"Встреча планируется 28-29 мая в Астане, где будет проходить заседание Высшего Евразийского экономического совета", - сообщил высокопоставленный чиновник. "Степень нашего участия (во встрече) зависит, в том числе, от степени готовности документов", - добавил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров сообщил, что на встрече в конце мая Президент Украины обсудит с главами государств-участников ТС предоставление Киеву статуса наблюдателя.
Россия предлагает Украине вступить в Таможенный союз, однако Киев заявлял, что склонен постепенно присоединяться к некоторым правилам ТС, высказавшись за предоставление ему статуса наблюдателя с правом совещательного голоса. Правительство Украины 25 марта создало рабочую группу высокого уровня по вопросам углубления сотрудничества с ТС и Единым экономическим пространством Беларуси, Казахстана и России.
По материалам РИА Новости