В селе Строгоновка Симферопольском районе местные жители нашли двух мальчишек, которые сбежали из Казачьего кадетского корпуса. По словам Сергея Козлова, который нашел ребят, ночевали они на улице, пишет газета "Сегодня".
"Я встретил ребят на прошлой неделе. Одному 9 лет, другому - 10. При встрече они попросили дать им работу, чтобы заработать и поесть. В разговоре узнал, что они живут уже несколько недель в Казачьем корпусе, здесь неподалеку. Как они мне рассказали, убежали, чтобы над ними не издевались. Спали в долгостроях и между гаражей. Их заставляли ракушку носить и заплатили при этом 30 грн. А все что ребята зарабатывали - они должны отдавать гетману. Я спросил, как его зовут, мальчишки сказали они его только так и называют - господин гетман. Походил по соседям узнал у них, другие ребятишки тоже ходят и просят работу. Как рассказал старший Стас, об него тушили сигаретные окурки, даже остались шрамы. У младшего - рубцы от ударов, на голове. Сами они живут в Днепропетровском районе, но как-то невнятно мне объяснили, что привезли их родители и высылают по 3 тыс. гривен на проживание, которые получает жена гетмана. Родителям позвонить не дают. Говорили, что в кадетском корпусе их только учат рукопашным приемам ребята постарше, тренеров и учителей нет. Был там у этого здания, это двухэтажный дом с трехметровым забором. Никто к нам не вышел оттуда", - рассказывает Козлов.
В пресс-службе милиции Симферопольского района сообщили, что ребят нашли 22 июня и отправили в Республиканский детский дом. "Милиционеры прибыли, на месте обнаружили двух несовершеннолетних. С их слов, они сбежали из Кадетского корпуса из-за неприязненного отношения к ним. На данный момент состояние детей удовлетворительное. Медицинские работники телесные повреждения не выявили. Опекунам мальчика, проживающим в Днепропетровской области, сообщили о произошедшем. Дети до приезда опекунов останутся в приюте. На данный момент этот факт зарегистрирован в реестре досудебных расследований и проводится расследование", - ассказала  пресс-секретарь Симферопольского районного отделения милиции Неля Ольшевская. 

В Министерстве образования рассказали, что в Казачий кадетский корпус выезжает комиссия из специалистов Минобразования. В приюте, где сейчас находятся ребята, отказались комментировать состояние мальчиков.
В рекламной информации отмечается, что Казачий кадетский корпус был создан в 2004 году. В интернате обучаются дети с 6 по 11 классы. Кадеты носят казачью форму. Обучение проводится в соответствии с программой средней школы. Дополнительно изучаются ряд предметов, среди них история православия, история казачества, история Крыма, военная топография. Из прикладных и спортивных видов - стрельба, верховая езда, компьютеры, единоборства, горно-альпинистская техника.
Оплата включает в себя ежемесячную плату с 01 августа 2011 года - 1500 грн, c 01 августа 2013 года 1650 гривень. В Казачьем корпусе также проводятся полевые лагеря. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, украинских школьников учат педагоги, у которых за плечами судимости и многократное прохождение курсов лечения психических заболеваний.