В «Левую оппозицию» вошли пять партий и тринадцать общественных объединений.

Об этом заявил политик, народный депутат Верховной Рады Украины II-VII созывов Петр Симоненко в ходе пресс-конференции в ГолосUA.

«12 июня мы приняли решение о создании лево-центристской оппозиции. Мы благодарим все партии левой и лево-центристской ориентации за то, что они поддержали инициативу нашей партии. Была создана рабочая группа по объединению, пять партий вошли в него, а также тринадцать общественных организаций. Все они подтвердили свое желание участвовать в возрождении страны. Ведь в настоящее время угроза разрушения Украины, продолжения кровопролития стала реальной», - сказал он.

При этом П. Симоненко отметил, что «Левая оппозиция» ставит перед собой задачу прекратить произвол действующей власти.

«Мы хотим сосредоточить усилия на прекращении кровопролития в стране, а также оказать давление на власть и прекратить ее произвол. Мы ставим задачу открыть политический диалог в обществе, который отсутствует в обществе. Однако такой «диалог» есть между олигархами, которые стремятся присвоит остатки национального богатства страны», - подчеркнул он.

В то же время политик отметил, что Украина, по сути, перестала быть правовым государством, и «Левая оппозиция» будет с этим бороться.

«В условиях, когда правые силы объединились с олигархами, мы ставим задачу возвратить демократические ценности в страну, а также хотим воспрепятствовать втягиванию Украины в крупнейший международный конфликт», - добавил П. Симонеко.