Россия предпринимает "всё более очевидные" усилия для разжигания информационной войны и распространению пропаганды в СМИ и социальных сетях Литвы.

 

"В последнее время фиксируются всё более очевидные усилия России по разжиганию информационной войны и стремлению широкого распространения своей пропаганды в средствах массовой информации, в электронных СМИ и социальных сетях Литвы", - говорится в сообщении Департамента госбезопасности (ДГБ) на сайте ведомства, сообщает Delfi.lt.

 

В ДГБ отмечают, что РФ пытается инвестировать в СМИ Литвы, либо поддерживать их финансами с целью оказания влияния на содержание публикаций. Попытки формирования антилитовского фона замечены и в региональных СМИ страны.

 

5 февраля Литва приостановила вещание российского телеканала "РТР-Планета". Решение о необходимости остановки вещания было принято из-за нарушением каналом журналистской этики " в освещении событий в Украине.

 

17 февраля в Литве стартовали учения по отражению гибридной войны. Также министерство обороны Литвы выпустило пособие для жителей страны на случай вторжения.