Украина получит нового Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в марте. Об этом в понедельник, 6 февраля, на Согласительном совете заявил спикер парламента Владимир Литвин, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Он отметил, что 7 февраля Нина Карпачева должна выступить в Верховной Раде с ежегодным докладом, а 8 февраля истекает срок ее полномочий. Поэтому в течение 20 дней в Верховной Раде должны быть согласованы и поданы кандидатуры нового Уполномоченного по правам человека. В целом, по словам Литвина, процедура займет не более 40 дней, если отсчет времени вести с 9 февраля.
Спикер не исключил, что Нина Карпачева может вновь занять этот пост, поскольку, по его словам, "на этой должности она проявила себя положительно и продемонстрировала эффективную работу".
Литвин также отметил, что право подавать кандидатуры имеют 113 народных депутатов и спикер парламента. "Я предлагаю народным депутатам разбиться на группы, чтобы согласовать свои кандидатуры на этот пост, после чего мы подготовим бюллетени", - отметил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, уже известны несколько кандидатов, претендующих на должность Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Украинский Хельсинский союз по правам человека выдвинул на пост Уполномоченного по правам человека в Верховной Раде кандидатуру председателя союза Евгения Захарова. Претендовать на эту должность будут также бывший Генеральный прокурор (2003-2004), народный депутат Геннадий Васильев, народный депутат Сергей Головатый (оба - Партия регионов), президент Международного правозащитного центра "Ла Страда-Украина" Екатерина Левченко и правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua