Россия изменила порядок пребывания граждан Украины на территории РФ, поэтому украинцы до 30 ноября должны поторопиться с получением необходимых документов. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел Украины.

Начиная с 1 ноября 2015 все граждане Украины, которые уже находятся на территории РФ более 90 дней и не имеют оформленных в установленном порядке разрешительных документов на продление этого срока, должны до 30 ноября 2015 обратиться в подразделения ФМС РФ для определения статуса своего пребывания в РФ.

 

Там они должны получить соответствующие разрешительные документы (патент, разрешение на трудоустройство, вид на жительство и т.п.) или покинуть территорию РФ.

 

Исключение из этого порядка пребывания сделано только для украинских граждан, которые в массовом порядке прибыли в РФ из юго-восточных областей Украины, в отношении которых продолжается применение льготного миграционного режима.

 

С 1 декабря 2015 к гражданам Украины, которые нарушили или нарушат в дальнейшем после въезда разрешенный срок пребывания на территории РФ (90 дней в течение 180 дней) и не оформили разрешительные документы, будут применяться меры административного характера, в том числе установление запрета въезда в Российскую Федерацию.