В украинском МИДе считают нападения на дипучреждения в России сознательной провокацией и требуют компенсации за ущерб.

МИД Украины требует от России провести расследование нападений на украинские дипведомства в Москве и Ростове-на-Дону и наказать виновных, сообщила пресс-служба ведомства.

"МИД Украины выражает решительный протест по поводу дерзких нападений на дипучреждения в Москве и Ростове-на-Дону, совершенные 12 июня. Расцениваем такие действия, как сознательную провокацию против Украины, ее диппредставителей и грубое нарушение Россией положений Венской конвенции 1963 года о консульских сношениях", - сказано в заявлении.

В ведомстве требуют от российской власти всестороннего расследования, а также компенсации причиненного материального ущерба.

Также в МИДе отметили, что обеспечение безопасности дипломатических и консульских учреждений Украины в РФ и их персонала является прямой обязанностью российской власти.

В тоже время в РФ полиция организовала проверку по факту инцидента, произошедшего на территории консульства Украины в Ростове-на-Дону. Пока никто не задержан.

В ночь на 13 июня около 100 человек забросали здание консульства помидорами, яйцами, бутылками с зеленкой, после чего скрылись с места происшествия. В результате в здании консульства оказались выбиты стекла.

Напомним, год назад, 14 июня 2014 года. В Киеве митингующие начали забрасывать посольство России камнями и дымовыми шашками, после чего подняли на флагштоке флаг Украины.