В Министерстве иностранных дел России заявили, что на основе отчетов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине нельзя дать "полную и объективную" оценку конфликту на Донбассе. Об этом сказал директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Иван Солтановский.

 

"Россия всегда выступала за превращение СММ в эффективный инструмент наблюдения в рамках существующего мандата. Вместе с тем у Москвы смешанное отношение к отчетам СММ ОБСЕ - поскольку полной и объективной оценки происходящего конфликта в них нет", - заявил он.

 

При этом Солтановский пожаловался, что представители миссии ни разу не обвинили украинских военных в обстреле гражданских объектов на Донбассе, как это делают боевики. Вместе с этим, по его словам, Россия готова поддержать продление полномочий наблюдателей, если украинская сторона даст согласие на продление работы миссии.

 

Напомним, что ранее представители миссии ОБСЕ на Донбассе несколько раз подвергались обстрелам. Кроме того в Донецке, оккупированном боевиками, сожгли машины СММ ОБСЕ.