Министерство иностранных дел (МИД) Украины анонсировало скорое подписание новых соглашений с Европейским агентством, которое сотрудничает с судебными и полицейскими органами стран-членов, Евроюстом, и Европейским полицейским управлением.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор Департамента Евросоюза Министерства иностранных дел Всеволод Ченцов, передал корреспондент ГолосUA.

«Мы уже на финишной прямой по заключению соглашения с Евроюстом. Это также очень важный элемент - сотрудничество правоохранительных органов, в том числе по линии Генпрокуратуры. Также в ближайшее время мы планируем заключить соглашение с Европолом. У нас есть стратегическое соглашение. Здесь речь идет о соглашении по так называемому «операционному» сотрудничеству. Это уже непосредственно сотрудничество в расследовании конкретных преступлений», - сказал он.

По словам спикера, в процессе подготовки Европейской комиссией отчета о выполнении второй фазы плана действий по визовой либерализации украинская власть сможет предоставлять европейской стороне дополнительную информацию о состоянии дел в реформировании.

«В процессе продвижения по другим вопросам - будь то введение нового вида паспорта гражданина в форме карточки, или совершенствование в сфере интегрированного управления границей, мы имеем возможность предоставлять постоянно в режиме онлайн, фактически, эту информацию на рассмотрение Европейскойкомиссии. И таким образом, этот отчет будет максимально адаптирован к реальным условиям», - сказал В. Ченцов.