Премьер-министр Николай Азаров начнет "чистки" в милиции. Об этом он заявил в ходе заседания Кабинета Министров в среду, 14 августа, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Как ни прискорбно о таком говорить, но должен привлечь внимание к одной болезненной, крайне нетерпимой проблеме. С начала года в Украине произошло 1051 дорожно-транспортное происшествие, вызванное нетрезвыми водителями. В них погибли 138 человек, 1399 травмированы. А всего за это время выявлено около ста тысяч фактов управления транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения", - начал Азаров.
"При этом не один, не два, не три раза вся страна с возмущением узнала о фактах, когда дорожно-транспортные происшествия совершали нетрезвые представители органов власти. Самое страшное, что в таких авариях гибли дети. Пьяный за рулем - всегда преступник. А когда он имеет властные полномочия - это вообще за гранью добра и зла. Люди шокированы, что такое вообще возможно. И, к сожалению, не верят в справедливое наказание пьяных преступников… Такие случаи - это вызов обществу, вызов государству", - отметил он.
"Я убежден, что главная причина здесь - в ощущении безнаказанности и отсутствия надлежащих нравственных качеств у отдельных работников государственных структур. В попустительстве, беспринципности отдельных руководителей. Поэтому достаточно "выводить пятна на мундире". Надо решительно очиститься от недостойных представлять власть", - полагает Азаров.
По его убеждению, пришло время существенно усилить ответственность как за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, так и за сокрытие или фальсификацию оправдательных материалов по таким преступлениям.
"В случаях, когда речь идет о государственных служащих, нужно немедленно отстранять их от исполнения обязанностей, а когда есть абсолютные основания - увольнять с работы. Справедливой правовой оценке действий не должны мешать никакие чины и связи. Я требую, во-первых, чтобы в каждом случае "пьяных" ДТП с участием работников органов власти было справедливо, а это значит самое суровое наказание. Во-вторых, чтобы ни одно преступление не было даже возможности скрыть, не было проволочек в экспертизе и т.д.", – заявил глава правительства.
Премьер потребовал развернуть масштабную, постоянную профилактическую работу с государственными служащими, работниками правоохранительных и силовых органов с целью предупреждения правонарушений.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Коминтерновском районе Харькова в дорожно-транспортное происшествие попал патрульный автомобиль ГАИ. На сайте "Дорожный контроль. Харьков" размещено видео с места аварии. Автор публикации утверждает, что виновником ДТП был именно сотрудник ГАИ.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua