Трехсторонняя контактная группа по ситуации на востоке Украины приняла обращение с требованием немедленно прекратить нарушение перемирия на Донбассе.

Об этом во вторник 17 ноября заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам заседания Трехсторонней контактной группы, передает "Интерфакс-Украина".

 

"В связи с ухудшающейся в последнее время ситуацией в сфере безопасности на линии соприкосновения, в том числе серьезными нарушениями прекращения огня, трехсторонняя контактная группа обращается с настоятельным призывом немедленно прекратить все действия, несовместимые с заключенными соглашениями и усилиями по мирному урегулированию конфликта в рамках Минского процесса", - сказал он.

 

Также спецпредставитель ОБСЕ отметил, что Трехсторонняя контактная группа договорилась принять меры для скорейшего освобождения сторонами конфликта на Донбассе пленных.

 

"Гуманитарная подгруппа договорилась сделать все возможное для скорейшего освобождения пленных, в первую очередь больных и тяжелораненых", - сказал Сайдик.

 

Он напомнил, что обострение обстановки на Донбассе в первую очередь наносит ущерб мирному населению и осложняет урегулирование конфликта.

 

"Обострение положения в зоне конфликта вновь приводит к человеческим жертвам, а также является серьезным препятствием для возвращения беженцев и внутри перемещенных лиц, предоставления гуманитарной помощи, восстановления жизненно важной инфраструктуры и экономической деятельности", - сказал спецпредставитель ОБСЕ.

 

По словам Сайдика, подгруппа по безопасности контактной группы по Донбассу договорилась, что до конца ноября стороны конфликта должны обменяться данными о разминировании 4 приоритетных участков, при этом обсуждалась ситуация по 12 участкам, важным для безопасности населения.

 

Cпецпредставитель ОБСЕ заявил, что в зоне соприкосновения сторон конфликта на Донбассе начали работу два первых мобильных банка, где жители отдельных районов могут получать пенсии.

 

"Украинская сторона проинформировала экономическую подгруппу, что в зоне соприкосновения начали работать два мобильных банковских отдела на базе бронированных автомобилей, которые помогут получать пенсии жителям", - сказал Сайдик.

 

Он уточнил, что на Донбассе завершил работу международный эксперт по водоснабжению.

 

"Он заявил на подгруппе по экономическим вопросам, что создана хорошая основа для восстановления водоснабжения", - добавил Сайдик.

 

Как заявила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер, Украина требует полного и неукоснительного выполнения пункта №1 Минских соглашений - прекращения ведения огня.

 

"СММ ОБСЕ по-прежнему не получила доступ к местам отвода военной техники представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также не получила доступ на неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы", - написала она на своей странице в соцсети Facebook.

 

Кроме того, Украина требует допуска международных организаций и их экспертов, в частности, организации "Врачи без границ", на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, не контролируемых правительством, "с тем, чтобы обеспечить распределение гуманитарной помощи среди мирных жителей этих территорий Донбасса", отметила она.

 

Пресс-секретарь Кучмы также обратила внимание на необходимость активизации процесса обмена незаконно удерживаемыми лицами.

 

"В настоящее время в решении этого вопроса прогресса нет", - подчеркнула Олифер.

 

Она отметила, что по результатам прошедшего заседания Трехсторонняя группа приняла соответствующее обращение, оно будет опубликовано немного позднее.

 

Олифер также отметила, что "систематические обстрелы позиций Вооруженных сил Украины со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей не дают эффективно работать подгруппам по экономическим, гуманитарным и политическим вопросам".