Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал уход из России брендов Opel и Chevrolet концерна General Motors (GM), сообщает ТАСС.

Песков считает, что GM таким образом поставил себя в невыгодное положение с учетом перспектив роста рынка.

"На рынке вакуума не бывает. И если уходит одна компания, то ее место сразу заполняют другие", - отметил Песков. Он выразил уверенность, что падение продаж сменится бурным ростом, и тогда "эта компания окажется среди проигравших".

В российском Минпромторге назвали решение GM стратегической ошибкой. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил, что не ожидает ухода других иностранных автопроизводителей.

"Что касается GM, это ошибка изначальная в стратегии компании в части модельного ряда и уровня локализации", - сказал чиновник, предположив, что решение "абсолютно не политическое" и связано с экономической стратегией.

Он считает, что американскому автоконцерну сложно конкурировать, например, с немецким Volkswagen и южнокорейскими автопроизводителями.

Ранее сегодня сообщалось, что южнокорейский автопроизводитель SsangYong приостановил поставки машин в Россию из-за падения курса рубля.