С целью обеспечения общественного порядка во время выборов президента Украины в охране общественного порядка привлечены более тысячи работников правоохранительных органов более тысяч представителей общественных организаций.

Об этом во время брифинга сообщил заместитель Министра внутренних дел Сергей Яровый.

По его словам, по состоянию на 18.00 в управление внутренних дел поступило 76 сообщений о криминально-административных нарушениях, большинство которых связанно с избирательным процессом.

«Из этих сообщений 31 является резонансным и несут признаки криминальных нарушений, из которых зафиксированы: 15 в Донецкой, 4 в Луганской, 3 в Харьковской, по 2 в Запорожской и Одесской, по одному в Волынской, Днепропетровской, Тернопольской, Хмельницкой и Херсонской областях»,- рассказал заместитель Министра.

Он уточнил, что из вышеперечисленных происшествий 7 связаны с повреждением помещений или имущества избирательных комиссий: 3 в Донецкой, 2 в Луганской и по одному случаю в Одесской и Херсонской областях.

«Зарегистрированы происшествия, связанные с захватом неизвестными людьми на избирательных участках списков избирателей, ящиков для голосования, печатей и так далее. Из них –; 8 в Донецкой и один случай в Луганской областях»,- уточнил С. Яровый.

Кроме того, в результате работы антитеррористического подразделения была обнаружена и задержана группа правонарушителей, которые захватили на одном из избирательных участков бюллетени и бейджики членов избирательных участков. На данный момент там работает следственная группа.