По расчетам Международного валютного фонда, повышение тарифов на газ и тепло для населения на 20% позволит сократить необоснованное субсидирование богатых домохозяйств и высвободить почти 0,2% ВВП страны для адресной помощи бедным слоям населения и среднему классу. Соответствующие выводы содержатся в отчете фонда "Газовая ценовая политика Украины: Последствия повышения тарифов".
"Расчеты показывают, что повышение тарифов на 20% мало повлияет на благосостояние богатых. Вместе с тем, четкий график повышения тарифов в среднесрочной перспективе станет стимулом для повышения энергоэффективности", - говорится в отчете.
Как отмечают в Фонде, на сегодня существует также незаконная практика использования газа, оплачиваемого по тарифам для населения в промышленных целях (из-за существенной разницы в тарифах для этих категорий потребителей). По мнению МВФ, повышение тарифов на газ и тепло для населения будет препятствовать таким злоупотреблениям и приведет к повышению энергоэффективности в промышленности, пишет Интерфакс-Украина. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина начала переговоры с МВФ. На нынешнем этапе задачей украинской миссии является не создание новой программы сотрудничества, а продление срока действующей.