НАТО готова к дальнейшим шагам для защиты стран Восточной Европы.

В свете событий в Украине НАТО не исключает дальнейшего усиления своего присутствия в Восточной Европе. Об этом заявил главнокомандующий войсками НАТО в Европе Филип Бридлав в интервью газете Bild.

 

"Мы готовы предпринять дальнейшие шаги - если понадобиться, проводить больше учений, актуализировать планы обороны", - сказал он, пишет DW.

 

В качестве конкретных мероприятий он назвал усиление авиационной и морской группировок, которые обеспечивают безопасность границ стран-членов альянса от Балтийского до Черного моря. "Наш следующий шаг будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация", - не стал вдаваться в подробности Бридлав.

Он отметил, что "нелегальные военные операции России создали новую ситуацию с безопасностью в Европе, когда мы уже более не можем рассматривать безопасность как нечто само собой разумеющееся".

 

Главком войсками НАТО в Европе вновь потребовал от Москвы отвести свои войска из приграничных с Украиной регионов. "Я ожидаю, что Россия будет придерживаться своих международных обязательств, откажется от поддержки вооруженных и склонных к насилию сепаратистов и отведет 40 тысяч своих солдат от украинской границы", - заявил Бридлав.

 

При этом он не исключил, что Украина при определенных условиях может вступить в НАТО. "Разумеется, самой Украине решать, хочет ли она присоединиться к НАТО. Мы никого не принуждаем", - пояснил высокопоставленный представитель Североатлантического альянса.