НАТО будет иметь постоянное присутствие значительных сил в порядке ротации в странах Центральной и Восточной Европы.

Об этом сообщили председатель Военного комитета НАТО Петр Павел и верховный главнокомандующий силами альянса в Европе Филип Бридлав.

 

Они отметили, что пока в НАТО нет еще даже единых терминов для обозначения такого военного присутствия, но оно предназначено не только для обеспечения безопасности восточных членов альянса, но и для демонстрации поддержки солидарности с ними.

 

"На территории восточных стран НАТО в порядке ротации для участия в учениях находится определенное число войск других государств альянса. Эти войска представляют собой передовое военное присутствие, цель которого не только обеспечить безопасность восточного фланга НАТО, но также продемонстрировать солидарность всех 28 членов альянса", - пояснил Павел.

 

По словам генерала Павела, альянс должен обеспечить разумный баланс между передовым военным присутствием на востоке и поддержанием готовности сил реагирования на остальной территории НАТО. Об этом пойдет речь в рекомендациях генералов своим министрам обороны, которые соберутся в Брюсселе в феврале.

 

Генерал Бридлав назвал эту группировку "многонациональными силами устойчивой ротации" и также отметил необходимость поддержания баланса между вооруженными силами НАТО на разных направлениях.

 

"Важно иметь соответствующий баланс военно-воздушного присутствия на севере, в центре и на юге, военно-морского присутствия на севере и на юге и, конечно наземного присутствия на всех направлениях", - отметил он.