Президент Украины Петр Порошенко встретился с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в рамках работы 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Отмечается, что П.порошенко и А.Меркель обсудили подготовку к встрече в "нормандском формате", которая состоится 2 октября в Париже.

Федеральный канцлер в очередной раз подчеркнула, что ситуация в Украине имеет важное значение для глобальной безопасности. В этом контексте, по ее словам, следует четко различать ситуацию с безопасностью в Украине и в Сирии.

Отдельно было обсуждено состояние подготовки к началу углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом с 1 января 2016 года, а также перспективы введения ЕС безвизового режима для граждан Украины.

Также во время встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном П.Порошенко подробно проинформировал главу британского правительства о ситуации на Донбассе.

“Собеседники согласились, что проведение псевдовыборов 18 октября и 1 ноября на оккупированных территориях является неприемлемым и подрывает Минские договоренности. Президент Порошенко подчеркнул, что следствием такого нарушения договоренностей должны стать санкции в отношении России. Дэвид Кэмерон заверил в готовности и в дальнейшем поддерживать Украину в защите ее территориальной целостности как политически, так и на практике - путем направления военных инструкторов и целевой помощи Вооруженным Силам Украины”, - говорится в сообщении.

Напомним, согласно сообщениям СМИ, российская делегация во главе с постпредом РФ при ООН Виталием Чуркиным покинула зал Генеральной Ассамблеи ООН во время выступления Президента Украины Петра Порошенко на саммите ООН по глобальной повестке дня в области развития.

"Мы покинули зал в знак протеста против откровенно политизированной и агрессивной речи, которая совершенно не соответствовала заявленной теме саммита", - подчеркнул источник.