В период с 31 декабря по 1 января абоненты мобильных операторов  Киевстар, МТС Украина и "Астелит" (life:)) в общей сложности совершили более 1 млрд звонков. Об этом сообщили представители операторов, пишут Комментарии.  
В дни празднования Нового года – 31 декабря и 1 января – в сети объединенного Киевстар в целом прозвучало 494 млн. звонков (для сравнения в прошлом году – более 470 млн.). У МТС количество звонков тоже уже второй год не изменяется. Так, за указанный период было совершено 450 млн. новогодних поздравлений по телефону. Это всего на 1 млн. больше, чем в прошлом году.
life:) предоставил статистику только по новогодней ночи (с 22:00 последнего дня 2011 года до 6:00 первого января). За это время абоненты успели совершить 15,4 млн. звонков, что на только 6,5% больше, чем в прошлом году. "За всю новогоднюю ночь абоненты выговорили 29 млн. минут", - добавили в "Астелите".
В "Киевстаре" отмечают, что сеть была максимально загружена в первый час нового года – так называемое "пиковое время". За этот период абонентами оператора было сделано 28,6 млн. звонков, это на 1 млн. больше, чем в прошлом году. Как раз в это время обычно существует наибольший риск не дозвониться из-за перегрузок. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 9 декабря в парламенте зарегистрирован законопроект депутата Олега Царева (ПР) №9577, который предусматривает введение дополнительного сбора с мобильных операторов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в размере 5%.