Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутат финского парламента от Коалиционной партии Илкка Канерва предлагает рассмотреть возможность проведения в Украине миротворческой операции для урегулирования кризиса, который продолжает усугубляться.

Об этом он заявил в интервью Yle, передает “Комсомольская Правда”.

Президент ПАСЕ ОБСЕ акцентировал на том, что организации сложно следить за ситуацией на Востоке Украины.

«ОБСЕ присутствует на территории Восточной Украины в качестве гражданской невооруженной организации. Но не пора ли уже, чтобы предотвратить эскалацию и распространение войны, обсудить очень серьезно, на международном уровне необходимость проведения миротворческой или кризисной операции, чтобы избежать дальнейшего увеличения разрушений и жертв?» - заявил И.Канерва.

Он также призвал международные силы взять на себя более серьезную ответственность за действия по урегулированию ситуации в Украине, которая только ухудшается. По его мнению, необходимо применить "более жесткое оружие в дискуссии по украинскому кризису".

При этом он отметил, что ОБСЕ было бы необходимо подтверждение своего мандата и увеличение своих сил в Украине.

«Это нелегкий путь, так как среди стран-членов ОБСЕ нет полного взаимопонимания в продвижении этого вопроса», - резюмировал глава ПАСЕ ОБСЕ.

Напомним, миссия ОБСЕ работает на Донбассе в составе 500 человек, из них 350 находятся в зоне АТО непосредственно на территориях, подконтрольных самопровозглашенным ДНР и ЛНР.