Наблюдатели миссии ОБСЕ посетили блокпост украинских военных близ Троицкого (Луганская область), который подвергся обстрелу в среду, и обнаружили части противотанковых ракет, которыми был совершен обстрел.

 

"Вчера в подконтрольном Киеву Троицком СММ ОБСЕ наблюдала части противотанковых ракет, которые были выпущены, что привело к ранению украинских военных", - сообщил заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг на пресс-конференции в четверг в Киеве.

 

Представитель Миссии подчеркнул, что наблюдатели обеспокоены самим фактов обстрела.

 

"Мы были на месте происшествия, там были выпущены противотанковые ракеты. Сам факт того, что стреляли, что были выпущены такие ракеты, это нарушение. Мы обеспокоены тем, что все еще используется такое вооружение", - сказал он.

 

Хуг добавил, что СММ обеспокоена фактами нарушения условий прекращения огня.

 

"Это является нарушением минских договоренностей, независимо от того, какая из сторон и из какого вооружения открыла огонь", - пояснил замглавы.

 

Как сообщалось, накануне в 12.25 в районе Троицкого сепаратисты дважды обстреляли противотанковыми управляемыми ракетами украинский опорный пункт, на котором проводились инженерные работы. Одна из ракет попала в экскаватор, четыре украинских военнослужащих получили ранения.