За участие в событиях под облУВД в ночь на 23 октября в Одессе помещены под стражу двое активистов партии "Родина". Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу Игоря Маркова.

"Около 18:00 1 ноября судья Приморского райсуда Александр Капля вынес решение о заключении под стражу на 2 месяца активиста партии "Родина" Геннадия Данько, подозреваемого в участии в штурме здания главного управления МВД в Одесской области", - отмечается в сообщении.
При этом суд отказался назначить денежный залог. По словам адвоката задержанного, ни самому подозреваемому, ни его защите не были предоставлены никакие материалы, которые подтверждали бы, что Данько действительно принимал участие в каких-либо противоправных действиях.

"При этом было заявлено, что пребывание Данько на свободе позволит ему оказывать давление на неких неназванных свидетелей и потерпевших, в связи с чем суд и вынес решение о его заключении под стражу", - отметил адвокат.
Защита намерена обжаловать решение суда и направит жалобу на неправомерные действия судьи в квалификационную комиссию судей.
Кроме того правоохранители требовали поместить под стражу еще одного активиста "Родины" - Александра Дарчука.  Позже решением суда Дарчук также был помещен под стражу. Число арестованных по делу о штурме облУВД увеличилось до шести человек.

Вместе с тем, 2 ноября в Одессе в квартирах родственников арестованного экс-нардепа Игоря Маркова проводятся обыски, которые осуществляют сотрудники Главного следственного управления МВД Украины, прибывшие из Киева.

Милиционеров охраняют бойцы спецподразделения МВД "Беркут". Санкция на проведение обысков выдал Печерский районный суд Киева.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Игорь Марков заявил, что правоохранители перевези его в Киев на личном самолете министра внутренних дел Виталия Захарченко.