В Окружном административном суде заявляют, что ведомство обыскали из-за компьютерной ошибки, что на самом деле судьи не выносили приговоров в период их прибывания за границей Украины.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

В ведомстве подтверждают, что целью обыска было выявление доказательств, свидетельствующих о принятии судьями решений без появления в зале заседаний.

«Указанное подтверждается, в частности, сведениями компьютерной программы «Делопроизводство специализированного суда», согласно которым, все решения, принятие которых стало поводом для открытия указанного уголовного производства, были внесены в информационную систему, а соответственно и в Единый государственный реестр судебных решений, датой, по состоянию на которую судьи не находились за пределами Украины», –; сказано в сообщении.

В Окружном суде настаивают, что задокументированные нарушения закона –; это лишь ошибки в компьютерной программе, а не реальные сведения.

Ранее, в понедельник, 16 февраля, в Окружном административном суде Киева столичная прокуратура провела обыск. Судей админсуда подозревают в том, что они выносили приговоры заочно, не появляясь на судебных заседаниях.