В мире в настоящее время насчитывается около 60 миллионов мигрантов. По словам генсека ООН Пан Ги Муна, текущий миграционный кризис является крупнейшим со времен Второй мировой войны, что представляет собой серьезное испытание человечеству.

Генеральный секретарь ООН также сообщил, что порядка четырех миллионов сирийцев покинули страну из-за кризиса. По его словам, больше всего от такого большого потока мигрантов страдают Иордания, Турция, Ливан и Ирак.

 

"25% населения Ливана - теперь сирийские беженцы. Более двух миллионов беженцев в Турции, 1,5 миллиона в Иордании, 300 тысяч в Ираке и некоторое количество в Северной Африке, в Египте", - цитируют его РИА Новости. Генсек ООН подчеркнул, что внутри страны в помощи нуждаются около восьми миллионов человек.

 

Тема нелегальных мигрантов является одной из ключевых на повестке у Евросоюза. Только с начала года в него проникли свыше 500 тысяч беженцев с Ближнего Востока. Люди преимущественно бегут от военных действий.

 

Ряд стран из-за этого усилили пограничный контроль, что, однако вызвало у других европейских государств возмущение. По заявлениям политиков, таким образом нарушается "принцип открытости" государств Евросоюза. Это, как видят эксперты, может привести к тому, что будет поставлено под вопрос существование Шенгенских договоренностей.