В оппозиции понимают, что отставки председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и Генерального прокурора Виктора Пшонки не добьются, но инициируют недоверие этим чиновникам, чтобы дать оценку политической ситуации.
"Мы осознаем то, что отставки Рыбака не будет и осознаем, что отставки Генерального прокурора не будет. Но их отчет и обсуждение этого вопроса являются нашей реакцией на происходящее", - сказал народный депутат от фракции "Батькивщина", председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко.
Томенко подчеркнул, что инициируя сбор подписей за начало процедуры выражения недоверия Пшонке и Рыбаку, оппозиционеры "прекрасно понимали, что этот вопрос не будет решен в 226 голосов (необходимое количество голосов для принятия решения о выражении недоверия чиновникам, что повлекло бы их отставку – ред.)".
По словам народного депутата, сбор 150 подписей обязывает Генерального прокурора прийти в парламент, отчитаться перед депутатами и дать ответы на вопросы о ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко и давлением на ряд народных депутатов, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на собрании 31 января народные депутаты оппозиционных фракций "ВО "Батькивщина", "УДАР", "ВО "Свобода" выразили недоверие председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку и Генпрокурору Виктору Пшонке.
Оппозиционные депутаты собрали 152 подписи за отставку Владимира Рыбака с должности председателя Верховной Рады. Для того, чтобы данный вопрос был вынесен на рассмотрение сессионного зала, достаточно было 150-ти подписей народных депутатов.