Спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что не видит оснований для федерализации Украины. Общественное движение «Украинский выбор», последовательно выступающее за предоставление регионам больших полномочий, что в наиболее развитых странах реализуется в рамках федеративного устройства, возмущено непрофессионализмом и игнорированием воли народа со стороны нынешней власти.

Власть проводит «политику страуса», отрицая очевидное стремление народа Украины расширить полномочия местного самоуправления, самостоятельно принимать важные для региона решения. Игнорирование требований областей раскалывает страну. Эта политика довела Украину до того, что в поддержку необходимости обсуждения федерализации уже высказались государственные деятели России, США, Европы. И только наша «молниеносная» власть все еще не видит «оснований».

А предпосылки для перехода к федеративной модели есть! «Унитарная модель территориального устройства Украины, которая предусматривает жесткую централизацию власти, финансово-бюджетной системы, продемонстрировала несостоятельность в создании действенного механизм народовластия в государстве, невозможность развития местного самоуправления и формирования дееспособных территориальных общин, участия граждан в управлении государственными делами, ограничения и сужения их конституционных прав и свобод», - говорится в Концепте федеративной реформы, ранее опубликованном на сайте «Украинский выбор».