Главы внешнеполитических ведомств двух стран встретились в резиденции посла России во Франции за закрытыми дверями.

Это первая встреча министров иностранных дел после введения американских санкций против России. Причем, решение организовать данную встречу было принято молниеносно. 29 марта на пути из Саудовской Аравии в США Керри приземлился для дозаправки в аэропорту Шеннон (Ирландия). Именно там он и решил развернуть самолет, неожиданно для всех взяв курс на Париж.

Такое в мировой дипломатической практике случается нечасто. Для экстренных переговоров должен быть особый повод. Но тогда и результат может оказаться особым. В любом случае интрига есть –; ведь тема обсуждается одна: Украина.

Разворот самолета Джона Керри — это, конечно не знаменитый разворот над Атлантикой, но событие, судя по спешке и ажиотажу вокруг, не менее значимое.

Госсекретарь направлялся из Саудовской Аравии в Соединенные Штаты, остановился на дозаправке в Ирландии и после разговора с Сергеем Лавровым, срочно вылетел в Париж. Переговоры пройдут в резиденции российского посла. Что именно будут обсуждать, пока неясно. По сообщению российской стороны, это будут некие предложения России по деэскалации ситуации на Украине.

Накануне в телефонном разговоре с американским президентом о них упомянул Владимир Путин. Вашингтон, в свою очередь, тянет одеяло на себя и уверяет: предложения — американские, Россия сегодня должна дать на них ответ. Как бы то ни было, ясно одно: переговоры будут трудными и долгими. И, скорее всего, в этот раз дело не ограничится очередным обменом мнениями.

Подходы двух стран по отношению к тому, что происходит на Украине, отличаются. Так, в телефонном разговоре российский президент в очередной раз обратил внимание своего американского коллеги на действия экстремистов в Киеве, тот, в свою очередь, вновь призывал Москву отвести войска от границы.

Пожалуй, впервые звучала и тема Приднестровья. Москва обращает внимание на фактическую блокаду этого региона. Вашингтон вновь говорит о концентрации российских войск.

О том, как пройдут переговоры Лаврова и Керри, можно будет судить и по итоговым комментариям. Выйдут ли оба министра к прессе или каждый будет отвечать на вопросы по отдельности? С каким настроением они будут общаться с журналистами? Ждем…