Народный депутат Украины Николай Левченко (фракция Партии регионов) зарегистрировал проект закона "О недопущении негативных последствий и недопущении преследования сотрудников правоохранительных органов и должностных лиц, а также всех участников событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". 
На сайте Верховной Рады в среду появилась информация о регистрации данного законопроекта, датированная 25 декабря. Текст проекта закона в настоящее время отсутствует. 
Между тем, на сайте Партии регионов размещен комментарий Левченко по данному законопроекту, пишет ZN.UA. 
Пресс-служба парламентария отмечает, что "необходимость в принятии законодательного акта, направленного на восстановление нарушенных прав граждан, обеспечение их конституционного равенства перед законом" возникла в связи с возникновением конфликтов между участниками массовых мероприятий и представителями органов государственной власти. 
Как сообщил депутат, законопроектом "предлагается освободить от ответственности работников правоохранительных органов и должностных лиц, которые принимали участие в организации и обеспечении охраны общественного порядка во время акций протеста и массовых мероприятий в период с 21 ноября 2013 года и до дня вступления в силу данного закона". 
"Также предполагается, что все уголовные производства и производства по делам об административных правонарушениях, служебные расследования, открытые или назначенные по поводу организации и обеспечения охраны общественного порядка во время акций протеста и массовых мероприятий, подлежат закрытию или завершению", - рассказал Левченко. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович подписал закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, происходивших во время проведения мирных собраний".