В Варшаве состоялся многотысячный митинг оппозиции, обвиняющей власть в фальсификации местных выборов.

Об этом сообщает польское издание Wyborcza.

Организатор марша протеста — польская политическая партия «Право и справедливость». Политсила проводит подобные акции протеста 13 декабря в течение нескольких лет. Дата связана с введением военного положения в Польше 33 года назад. В нынешнем же году митинг был организован вследствие фальсификации местных выборов, которая произошла по мнению оппозиции. На акцию протеста собралось более 30 тысяч человек. Шествие началось около площади Трех крестов, а закончилось у памятника Юзефа Пилсудского под гимн Польши.

"Власть терроризирует суды, с участием президента. Выборы были сфальсифицированы. Власть начала компанию в СМИ. Все это может быть охарактеризовано только одним словом - позор, ", - заявил лидер «ПИС» Ярослав Качинский митингующим.

Он призвал поляков освободить Польшу и сделать ее оазисом свободы в Европе.

При этом собравшиеся на митинг обвинили власть в ущемлении прав парламентской оппозиции и наличии «карманных СМИ». Дойдя до стен здания канцелярии премьер-министра Польши, активисты начали скандировать «Воры» и «Фальсификаторы».

Напомним, в ноябре в Польше состоялись местные выборы. Подсчет голосов стал проблемой для властей, а оппозиция, в свою очередь, заподозрила фальсификацию, пообещала вывести людей на улицы и обжаловать результаты голосования в европейских институциях.