Украинская прокуратура допросила ветерана УПА Степана Бакунца в связи с возбуждением Генпрокуратурой Республики Польша уголовного дела "по фактам преступлений против польского народа".
Основанием для таких следственных действий стали исследования польского историка Гжегожа Мотыки, в которых он обвинил отдел УПА Григория Перегийняка-"Коробки" в ликвидации польской колонии Паросля поблизости села Антоновка в Сарненского района Ровенской области, сообщает ГИ "Полесская Сечь".
Националисты заявили, что все фантазии Мотыги были развеяны украинскими историками. Так, обвинения "Коробки" в якобы его нападении на колонию Паросля базируется на отрывке допроса в застенках НКВД повстанца Петра Василенко.
В частности Василенко сообщил: "Наша сотня под командованием Корзюка Федора из Волынской области по кличке "Кора" уничтожила два селения около 300 дворов (сожжено) - селение Галы и селение Паросля Владимирецкого района Ровенской области. Все польское население вплоть до грудных детей было уничтожено (вырезано и изрублено)". ГДА СБУ, Ф. 13, спр. 1020, л. 204.
Больше никаких деталей того преступления не излагается. Поэтому если предположить, что Паросля были объектом нападения диверсионного отряда НКВД, вместе с местными красными партизанами - то и не удивительно, что следователи не стали останавливаться на деталях.
Сейчас известно, что в конце 1942 - в начале 1943 годов, даже НКВД в своих депешах в Москву отличало "бульбовцев" и "бандеровцев" от уголовных банд "сикирников", целью которых был банальный грабеж (ЦДАГОУ, Ф.62, оп.1, с. 247, л. 59). Позже советская и польская пропаганда назвала сокирников "бандеровцами", и что более примитивно - "бульбовцами"! Хотя сегодня точно известно, что Тарас Бульба-Боровець был последовательным противником какого-либо противостояния с поляками, и даже в своих воззваниях он осуждал бандеровских партизан за то, что она втянулась в это противостояние.


Как сообщал MIGnews.com.ua, депутаты Волынского областного совета от Партии регионов просят Верховную Раду на государственном уровне признать ОУН-УПА воюющей стороной за украинское государство.