Регионал Владимир Олийнык расценил решение Евросуда по правам человека в деле экс-премьер-министра Юлии Тимошенко как требование изменить законодательство в отношении применения ареста и заявил, что это требование Украина уже выполнила.
"Если читать текст самого решения суда, там нигде нет ни слова о якобы политических мотивах ее ареста, как бы этого не хотели ее соратники. Там говорится, что ее арест прошел согласно старому УПК, который не соответствовал Конвенции по защите прав и свобод человека. Но решение об аресте было принято судом, в том числе, из-за неуважения Тимошенко к суду, потому что она оскорбляла судью, употребляла в его адрес грубые слова и т.д. Такое поведение подсудимого неприемлемо ни в одной цивилизованной стране", - отметил Олийнык, пишет Lb.ua. 
Также депутат отметил, что в ноябре 2012 года в Украине вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс, который совсем иначе регулирует такую меру пресечения как арест. Поэтому решение Евросуда, считает Олийнык, можно расценивать как требование изменить законодательство, что Украина уже выполнила. "Если старый УПК не отвечал Конвенции, новый кодекс уже полностью соответствует европейским нормам", - отмечает депутат.
Кроме того, по словам Олийныка, Тимошенко и ее сторонники намеренно спекулируют на теме суда, "ведь на самом деле это решение отнюдь не в их пользу".
Он также выразил уверенность в том, что заявления официального представителя ЕСПЧ окончательно расставляют все точки над "і" в этом деле и пресекают любые спекуляции по этому поводу со стороны Тимошенко и ее окружения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, директор Общих служб ЕСПЧ Родерик Лидделл заявил, что в Европейском суде по правам человека подчеркивают, что в своем решении суд не установил факта политически мотивированного ареста экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, и особо обращают внимание на то, что решение касалось ареста до приговора суда.