УНИАН опроверг утверждение пресс-секретаря харьковской Пенитенциарной службы Оксаны Бабаевой о присутствии корреспондента агентства на интервью сокамерницы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Юлии Абапловой (Бабаева заявила, что корреспондент УНИАН лично присутствовал на интервью и передал информацию с брифинга своему изданию и информагентству УНН – ред.).
"12 сентября агентству УНИАН сообщили о брифинге сокамерницы Тимошенко Юлии Абапловой за 25 минут до его начала – в 17:05", - информирует агентство, отмечая, что корреспондент УНИАН на брифинге в Качановской колонии не присутствовал, диктофонную запись интервью агентству прислали журналисты присутствующих на мероприятии СМИ в 20:40, а первая информация на ленте новостей с интервью Абапловой вышла в 20:49.
В свою очередь Бабаева признала, что ошибочно назвала корреспондента УНИАН среди присутствующих на брифинге. "Поскольку ответ я давала по завершению брифинга, то представителей СМИ называла по памяти. Названные мною СМИ были аккредитованы, но не все посетили брифинг 12 сентября. Действительно, на брифинге 12 сентября присутствовал корреспондент агентства УНН, а корреспондент УНИАН был приглашен, но не явился", - заявила она, пишет Украинская правда. 
"Отвечая на вопросы коллег уже после завершения брифинга, я не ожидала, что мои ответы будут использованы в качестве официального комментария. Я приношу свои извинения изданиям и журналистам, которые пострадали от моих слов и прошу СМИ, опубликовавшие сегодняшний мой комментарий, исправить информацию на корректную, а также распространить мое обращение", - добавила она.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее бывшая сокамерница Тимошенко Юлия Абаплова на пресс-конференции заявила, что действительно писала заявление о кошмарной жизни экс-премьера в колонии, но писала под ее диктовку. 
Бабаева заявила, что в колонию пришли те, кто ранее подавал соответствующие запросы и "успел доехать" - канал ОТБ, Харьковские Известия, Укринформ, УНИАН. На вопрос, как в таком случае информация оказалась на сайте УНН, Бабаева сказала: "Журналист, который был от УНИАНа, подстраховал УНН и отдал новость еще и туда. Интер и ICTV тоже не были, им потом ОТБ сливал видео".